7 превосходных причин посетить Черную Африку по версии «GQ Travel»

Путешествия по странам Центральной Африки (Бурунди, Конго, Руанда и Уганда) выбирают путешественники, воспитанные на книжках Майн Рида и Эрнеста Хемингуэя, рассказывающих о суровой романтике дикой Африки. Туры в Черную Африку предназначены, прежде всего, для тех, кто хочет собственными глазами увидеть Африку, почувствовать её неповторимую атмосферу и ощутить захватывающий, приключенческий дух.
1. Горные гориллы сохранились в естественной среде обитания только в 3-х странах: Руанда, Уганда и Демократическая Республика Конго. Во всем мире сохранилось не более 500 особей этого вида, и половина из них находится на территории Руанды. Геном горной гориллы на 97% совпадает с геномом человека. Невозможно эмоционально подготовиться к тому впечатлению, которое производит взрослый самец горной гориллы: размерами своего тела в три раза превышающий человека, однако на удивление мирный и терпимый к туристам. Нет слов, чтобы описать то волнующее чувство, которое возникает при взгляде в глубокие умные глаза этих гигантов. Сегодня горные гориллы находятся на грани вымирания, и Ваше присутствие парках стран Центральной Африке поможет способствовать их сохранению и выживанию.
2. Королевские барабанщики Бурунди. Выступление королевских барабанщиков — неотъемлемая часть всех государственных церемоний, включая дни рождения высокопоставленных лиц, коронации и инаугураций. Традиционно звуки бурундийских барабанов символизируют собой гимн плодородию и возрождению. Выступление королевских бурундийских барабанщиков веками остается одним и тем же, а техника и традиции игры на барабане передаются от отца к сыну. Бурундийский барабан – это не просто музыкальный инструмент. Это символ власти и высокого социального статуса. Барабанный бой обычно сопровождается пением и танцами. В период королевской власти в Бурунди никто не имел право изготавливать или иметь дома барабан без специального разрешения короля. Сейчас бурундийских королевские барабанщики широко известны далеко за пределами своей страны и пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Их традиционные танцы удивляют и восхищают своей оригинальностью и самобытностью.
3. Кипящее лавовое озеро вулкана Ньирагонго. Ньирагонго — один из самых активных вулканов в Африке, располагается на территории Национального Парка Вирунга в нескольких километрах от границы с Руандой. Ньирагонго включен в «10 самых красивых вулканов мира» по версии журнала «Forbes». Озеро лавы, расположенное в вулкане Ньирагонго является самым большим в мире. Согласно оценкам экспертов, в нем содержится около 8 млн. кубических метров (282 миллиона кубических футов) лавы. Вид на кипящее лавовое озеро с вершины кратера вулкана – это по истине завораживающее феерическое зрелище. Впечатления от полученных впечатлений и ощущений останутся в памяти на всю жизнь
4. Пигмеи — самые низкорослые люди на нашей планете. Средний рост взрослого мужчины всего 140 см, женщины – 120 см, что примерно соответствует росту европейского ребенка 10 лет. Они невероятно ловки и смелы, но вместе с тем по-детски доверчивы. Пигмеи не сеют, не жнут, не разводят домашних животных. Они питаются только тем, что найдут, поймают или убьют в джунглях. Пигмеи — великолепные охотники, а их любимое мясо – слоновье, но чаще им удается добыть не очень крупных животных или рыбу. Они живут в полной гармонии и единением с природой.
5. Озеро Танганьика является одной из главной достопримечательностей Черной Африки. В переводе с местного наречия название озера означает «парус». Это самое длинное в мире пресноводное озеро. Кроме того, Танганьика занимает первое место в Африке и второе в мире по глубоководности. Танганьика является местом обитания для более чем 3000 представителей растительного и животного мира. Здесь можно наблюдать популяции гиппопотамов и крокодилов. В водах Танганьики водятся многочисленные виды рыб, в том числе редких и экзотических видов. Благодаря такому разнообразию на озере хорошо развито рыболовство и судоходство.
6. Мифический динозавр-монстр Чимпекве в Лесе Итури. Лес Итури – это гигантский лесной массив, равный по площади территории целой Франции, является домом для немногочисленных племен пигмеев. До нашего времени он сохранил свою первозданность. Местные жители упорно утверждают, что именно здесь, в болотистом сердце котловины Конго, где местами еще не ступала нога белого человека, живет загадочное существо, питающееся гиппопотамами и именуемое ими «чимпекве»! По описанию этот монстр походит на ископаемого бронтозавра, однако немногочисленные экспедиции по его поимке пока результатов не дали…
7. Уникальный вид львов, дремлющий на ветвях деревьев в Национальном Парке Квин Элизабет. Национальный Парк Королевы Элизабет находится на юго-западе Уганды и занимает территорию 1978 кв. км. Здесь встречаются тропические леса, саванны и редколесья. Национальный парк расположен у подножья величественной горы — Рувензори. Богат и интересен по своему видовому составу животный мир национального парка. Здесь обитают большие популяции гиппопотамов, крокодилов, слонов, львов, в том числе и уникальный вид карабкающихся по деревьям (climbing-tree lions), различных антилоп и огромное количество птиц (более 500 видов), среди которых встречаются розовый фламинго и венценосный журавль (являющийся государственным символом Уганды).
P.S. Все эти достопримечательности возможно увидеть в рамках нашего 12-дневного тура «Бурунди-Конго-Руанда-Танзания». Подробнее на http://kontiki.travel/hot_tours/fam-tour-in-black-africa

Запись опубликована автором в рубрике Без рубрики.