Самым посещаемым городом планеты стал Бангкок

Исследование Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) содержит любопытные данные. Франция стала в прошлом году самой посещаемой туристами страной планеты. В ней побывали 83 миллиона иностранцев. Это больше, чем все население этой страны, составляющее 66 миллионов человек. Интересно, что в Париже побывали только 16,8% из них, то есть лишь каждый приезжающий во Францию интурист.
На втором месте со значительным отрывом в 16 миллионов человек идут Соединенные Штаты. В первой пятерке также Китай, Испания и Италия, которые посетили в 2012 году 57,7; 57,7 и 46,4 миллиона человек соответственно.
Россия замкнула десятку самых посещаемых туристами стран. В ней в прошлом году побывали 25,7 миллионов интуристов.
Довольно неожиданные результаты принесло исследование наиболее посещаемых туристами городов. В Бангкоке в прошлом году побывало 15,98 миллионов иностранных гостей. В позапрошлом году столица Таиланда уступила Лондону, а в 2012 ее немного обошла, всего лишь на 20 тысяч человек. Британскую столицу посетили 15,96 миллиона туристов.
В первой пятерке, сообщает BBC, также Париж, Сингапур и Нью-Йорк – 13,92; 11,75 и 11,52 миллиона человек соответственно. Российских городов в первой двадцатке нет.

Запись опубликована автором в рубрике Без рубрики.